Уважаемые родители, учителя и учащиеся!

Школьная Служба  медиации является социальной службой, действующей в школе  на основе координации специалистов, педагогов, учащихся и родителей.    Служба медиации действует на основании действующего законодательства, Положения о школьной службе медиации.

ВЫ МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ В  СЛУЖБУ ШКОЛЬНОЙ МЕДИАЦИИ:

• Если Вас мучают проблемы;
  • Если Вам не комфортно с одноклассниками;
  • Если вы с кем-то поругались или подрались;
  • Если у Вас что-то украли, вас обидели, и вы знаете обидчика.

РАБОТА СЛУЖБЫ НАПРАВЛЕНА НА ПОМОЩЬ УЧЕНИКАМ ШКОЛЫ Хочу такой сайт

В МИРНОМ РАЗРЕШЕНИИ КОНФЛИКТОВ.

Программы примирения могут проводиться службой только при добровольном участии  всех сторон  конфликта. Служба обязуется не разглашать полученные в ходе программ сведения, за исключением информации о нанесении ущерба для жизни, здоровья и безопасности. Службе запрещается принимать сторону одного из участников конфликта. Нейтральность предполагает, что Служба не выясняет вопросы о виновности или невиновности той или иной стороны, а является независимым посредником, помогающим сторонам самим найти верное решение.

ЕСЛИ ВАМ НЕОБХОДИМА ПОМОЩЬ СЛУЖБЫ МЕДИАЦИИ, ТО ВЫ МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ К СОТРУДНИКАМ СЛУЖБЫ:

• Абдуллаева Ирина Абдуллаевна -Руководитель куратор Службы медиации;
  • Горновская Диана Петровна­- член школьной Службы медиации;
  • Магомедова Мария Магомедовна – социальный педагог, член школьной Службы медиации;
  • Сулейманова Амина Магомедовна - старшая вожатая, член школьной Службы медиации;
  • Исмаилова М.И.- ученица 11 класса, волонтер;
  • Магомедова Х.Н. - ученица 11 класса, волонтер;
  • Омарасхабов Ш.М. - ученик 11 класса, волонтер;
  • Магомедов И.Р. - ученик 10 класса, волонтер;
  • Алигаджиева С.А. - ученица 10 класса, волонтер;
  • Абдуллаев С.М. - ученик 9 "А" класса, волонтер;
  • Ибрагимова Х.М.-ученица 9"Б" класса, волонтер;
  •  Магомедова Фатима- ученица 8 "А" класса.

ПОРЯДОК РАБОТЫ СЛУЖБЫ.

• Получение информации о случаях конфликтного или криминального характера от педагогов, учащихся, администрации, членов Службы.
  • Принятие решения о возможности или невозможности применения программы примирительного характера в каждом конкретном случае.
  • Примирительная программа начинается в случае согласия конфликтующих сторон на участие в данной программе. Если действия одной из сторон можно квалифицировать как правонарушение, необходимо для проведения программы согласие родителей.
  • В случае, когда примирительная программа проводится на этапе дознания или следствия о ее проведении ставится в известность администрация и при необходимости она согласуется с органами внутренних дел.
  • Переговоры с родителями и должностными лицами проводит руководитель Службы.
  • В случае, когда конфликтующие стороны не достигли 10-ти летнего возраста, программа проводится с согласия классного руководителя.
  • Примирительная программа не может проводиться по фактам правонарушений, связанных с наркотиками или крайними проявлениями жестокости. В примирительной программе не могут участвовать лица, имеющие психические заболевания.
  • Служба самостоятельно определяет сроки и этапы проведения примирительной программы.
  • Если в ходе примирительной программы стороны пришли к соглашению, достигнутые результаты фиксируются в примирительном договоре.
  • При необходимости примирительные договоры могут передаваться администрации школы.
  • Служба осуществляет контроль над выполнением обязательств, взятых на себя сторонами в примирительном договоре, но не несет ответственность за их выполнение. При возникновении проблем в выполнении обязательств, служба помогает сторонам осознать причины трудностей и пути их преодоления.
  • При необходимости, Служба содействует в предоставлении участникам примирительной программы доступа к услугам социальной реабилитации.
Приказ о службе медиации.pdf (скачать) (посмотреть)
План работы службы медиации.pdf (скачать) (посмотреть)
Паспорт службы медиации.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение служба медиации.doc (скачать)